1. Главная
  2. Балет
  3. Балет «Белоснежка и семь гномов»

Балет «Белоснежка и семь гномов»

Есть в наличии
В основу либретто балета «Белоснежка и семь гномов» положена романтическая легенда в пересказе братьев Гримм. Популярность сказка обрела благодаря мультфильму Уолта Диснея, который вышел на экраны в 1937 году. Уже через год полнометражный мультфильм получил пожалуй самую престижную награду в мире - «Оскар».
Узнать больше

Действует покупка
по Пушкинской карте

Сказочный балет в двух актах
Продолжительность:
2 часа с одним антрактом
Либретто
В.Борковского и С.Петровского по мотивам сказки братьев Гримм
Музыка
Богдана Павловского
Хореография
Валентина Грищенко
Описание

В основу либретто балета «Белоснежка и семь гномов» положена романтическая легенда в пересказе братьев Гримм. Популярность сказка обрела благодаря мультфильму Уолта Диснея, который вышел на экраны в 1937 году. Уже через год полнометражный мультфильм получил пожалуй самую престижную награду в мире - «Оскар». Следом, сюжет привлек большое количество театральных деятелей: появились мюзиклы, музыкальные сказки, балеты и фильмы. Под впечатлением не остался и хореограф Генрих Майоров, который решил поставить балет «Белоснежка и семь гномов». Музыку в середине 70-х годов написал известный польский композитор Богдан Павловский. Премьера состоялась в 1975 году на сцене Академического театра оперы и балета УССР в Киеве.  В целом спектакль оказался очень востребованным. Майоров ставил его более 30 лет в России и за рубежом. 

«Белоснежка и семь гномов» - это балет, который возвращает зрителей в мир детства. Захватывающий сюжет и волшебная музыка оставляют большой простор воображению. Поэтому на протяжении своей длинной истории спектакль ставился в разных театрах, на разную музыку, в разных декорациях и костюмах, созданных разными художниками. В Казани, например, балет поставлен на музыку Карена Хачатуряна. Однако одной из самых ярких постановок стала «Белоснежка и семь гномов» ДюраХалангоза на музыку композитора Тимора Кочака. Являясь директором балета Венгерского оперного театра, известный хореограф создал современный, веселый и динамичный спектакль. Он имел колоссальный успех в Будапеште. Первым городом в России, куда перенесли этот балет - стал Ростов-на-Дону. Масштабные декорации, колоритные костюмы, огромное количество бутафории  произвели ошеломительное впечатление на зрителя.


Продолжительность – 2 часа с одним антрактом
Возрастной ценз: 0+

Видео
8 (800) 250-23-51
Звонок по России бесплатный
+7 963 094-90-76
Администратор
+7 (916) 216-70-70
Турменеджер
+7 (926) 056-89-24
WhatsApp
ru zh-CN en de fr it es tr